Team

Über uns Team

Ein Team mit vielfältigen Kompetenzen

Das Team von Medical Strategy besteht aus hoch spezialisierten Experten für den Gesundheits- und Biotechnolgiesektor. Die Fondsmanager und Healthcare-Analysten verfügen über langjährige Erfahrung und spezifische akademische Qualifikationen. Das Vertriebs-Team kümmert sich darum, dass Anleger, Partner und Medien detailliert und zeitnah informiert werden.

Unser Team

Jürgen Harter

Geschäftsführender Gesellschafter, Bankkaufmann, Dipl.-Investmentexperte (ZfU), 30 Jahre Erfahrung im Banken- und Fondsbereich. 

Büro Neusäß / Tel: +49 (0)8 21-25 93 51-14
E-Mail: jharter@medicalstrategy.de

Mario Linimeier

Geschäftsführender Gesellschafter, Betriebswirt, Molekularbiologe, Portfoliomanager

Tel.: +49 (0)89-27 27 24-15
E-Mail: mlinimeier@medicalstrategy.de

Katrin Winterstein

Prokuristin, Bankkauffrau, Magister Artium (M.A.), Backoffice, Fondsadministration
 

Tel.: +49 (0)89-27 27 24-13
E-Mail: kwinterstein@medicalstrategy.de

Thomas Vorlicky

Betriebswirt; Leiter Vertrieb, Marketing & ESG

 

Büro Neusäß / Tel.: +49 (0)8 21-25 93 51-13
E-Mail: tvorlicky@medicalstrategy.de

Stefan Kraft

Diplom-Volkswirt, Healthcare-Analyst

 

Tel.: +49 (0)89-27 27 24-14
E-Mail: skraft@medicalstrategy.de

Mag. Martina Beran

Relationship Management

 

Tel.: +49 (0)151 / 10 57 24 71
E-Mail: mberan@medicalstrategy.de

 

Kristoffer Karl Unterbruner

Molekularbiologe, Portfoliomanager

 

Tel.: +49 (0)89 / 27 27 24-17
E-Mail: kunterbruner@medicalstrategy.de

Dr. Andreas Buchbender

Promovierter Molekularbiologe, Portfoliomanager

 

Tel.: +49 (0)89 / 27 27 24-18
E-Mail: abuchbender@medicalstrategy.de

Dr. Alexander Jenke

Promovierter Biologe, Betriebswirt, Portfoliomanager

 

Tel.: +49 (0)89 / 27 27 24-19
E-Mail: ajenke@medicalstrategy.de

Petra Schaffer

Technische Assistentin, Fondsadministration

 

Tel.: +49 (0)160 / 449 82 72
E-Mail: pschaffer@medicalstrategy.de

Julian Nehrig

Mediziner, Healthcare-Analyst

Dr. Dominik Loser

Promovierter Biologe, Healthcare-Analyst

 

Gesellschafter & Berater

Dr. med. Michael Fischer

Unternehmensgründer und Gesellschafter, Mediziner, mehr als 30 Jahre Erfahrung im Portfoliomanagement von Healthcare-Assets.

Harald Schwarz

Berater und Gesellschafter, Diplom-Volkswirt, über 20 Jahre Berufserfahrung bei internationalen Pharmakonzernen, mehr als 20 Jahre Erfahrung im Portfoliomanagement von Healthcare-Assets.
 

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. med. Peter Hohenberger

Leitung der Sektion Thoraxchirurgie und spez. Chirurgische Onkologie der Universitätsklinik Mannheim

Prof. Dr. med. Manfred Weber

Ehemaliger Chefarzt der Medizinischen Kliniken der Stadt Köln

Prof. Dr. med. Thomas Zeller

Chefarzt und Leiter der Angiologie des Herz-Zentrums Bad Krozingen